Поиск по названию

Главная / Как выбрать литые диски


Как выбрать литые диски

Диски на автомобиле являются одним из элементов, напрямую влияющих на внешний вид машины. Большинство литых дисков производятся по технологии литья с использованием сплавов их алюминия.

Литые диски характеризуются повышенными прочностными характеристиками и для увеличения антикоррозийных свойств покрываются специальными лаками и красками.

Литые диски подразделяются на два вида, стальные диски и диски, сделанные из легкосплавных материалов. Время громоздких тяжелых стальных дисков в современном мире отступает на второй план, уступая дорогу более практичным легким дискам на основе алюминиевых сплавов. Это дает дизайнерам автомобильной индустрии широкие просторы в разработках внешнего вида дисков. Но есть и технические преимущества использования легких сплавов цветных металлов при производстве литых дисков:

Маркировка дисков стандартна для всех видов, будь то алюминиевые литые диски или же штампованные стальные. Рассмотрим основные параметры маркировки, которая присутствует на поверхности любого диска.

Основные параметры литых дисков

А – величина посадочного диаметра диска (измеряется в дюймах). Числовое значение диаметра наружной части обода, предназначенной для крепления автошины.

Б – величина посадочной ширины диска (измеряется в дюймах). Расстояние от одного края диска до другого. Характеризует возможную ширину устанавливаемой покрышки. В этом параметре допускается отклонение ширины посадочного места на ½-1 дюйм, но при установке низкопрофильных шин это отклонение должно быть незначительным.

Ширина профиля шины – важный параметр, регламентирующий максимальный размер ширины автошины, который можно установить на данный обод диска. Этот параметр напрямую влияет на максимальную скорость, устойчивость автомобиля, динамику и экономичность, а также на максимальный тормозной путь. Чем больше это значение, тем больше будет площадь соприкосновения шины с дорожным покрытием, вследствие чего не только улучшается сцепление, но и увеличивается сопротивление качения. В итоге имеем ухудшение динамики разгона и улучшение управляемости автомобилем.

ET (вылет) – величина расстояния между плоскостью, прилегающей к ступице с одной стороны, и плоскостью, проходящей через центр посадочной ширины этого обода. Производителями предусматриваются разные перечни допустимых значений для установки колес, которые бывают положительными и отрицательными. У внедорожников в основном встречается «отрицательный» вариант установки. Так как значение вылета не является постоянной величиной, то она может варьироваться в пределах 10 миллиметров для автомобиля одной марки. Как правило, у алюминиевых дисков вылет меньше, чем у его собратьев – стальных. Ну, а у основной массы легковых автомобилей величина вылета находится в диапазоне 30-40 миллиметров.

Чтобы шины не задевали за элементы подвески или за колесные арки, необходимо строго придерживаться рекомендуемого значения вылета. Кроме этого, если установить покрышки с меньшим вылетом, чем предусмотрено производителем, можно потерять устойчивость автомобиля при вхождении в поворот, приобрести излишнюю чувствительность руля к дефектам дорожного полотна и скачкообразность тормозных усилий.

PCD – величина диаметра окружности, по которой расположены крепежные отверстия (дается в миллиметрах). Это важная величина, которая при несоответствии со штатной величиной приведет к ненадежной фиксации диска на ступице. Отклонение от нормы хотя бы на пару миллиметров приведет к перекосу крепежных болтов. Для правильного определения параметра PCD необходимо измерить расстояние между центральными точками соседних отверстий, а затем умножать его на необходимый коэффициент.

DIA – величина диаметра отверстия диска (измеряется в миллиметрах). Должна непременно соответствовать диаметру выступа на ступице (допускается минимальное отклонение в большую сторону). При отклонении необходимо использовать центровочные кольца, которыми комплектуются литые диски.

Хамп – небольшие выступы на внутренней поверхности обода. Они необходимы для более надежного сцепления обода с бескамерной шиной. В поворотах бескамерные автопокрышки могут быть разгерметизированы вследствие поперечных нагрузок, поэтому возникла необходимость в наличии таких выступов.  

Диски в Интернет магазине Созвездие Колеса

Каталог дисков Интернет-магазина Созвездие Колеса позволит подобрать кованые, литые, штампованые колесные диски золотистого, серебристого, черного цветов, а также иных оттенков. Кованые диски поставляются во всех размерах 13,141516171819202122 (R13, R14, R15, R16, R17, R18, R19, R20, R21, R22 ). Подбор дисков для авто будет определяться только вашим вкусом.

Диски, купленные в Интернет-магазине шин и дисков Созвездие Колеса г. Екатеринбург, будут доставлены к вам домой, в офис или любую другую точку Екатеринбурга в самые кратчайшие сроки. Доставка комплекта из 4-х кованых дисков осуществляется бесплатно.