Поиск по названию

Главная / Бразилия поднимает пошлины на ввозимые в страну из Китая легковые шины


Бразилия поднимает пошлины на ввозимые в страну из Китая легковые шины

Торговая палата Бразилии (Camex) пересмотрела и увеличила свои антидемпинговые пошлины на легковые шины, произведенные в Китае. В конце июля был опубликован новый список пошлин, затрагивающий ввозимые в страну шины, в том числе серий 65 и 70, а также 13- и 14-дюймовые легковые радиальные шины.

Дополнительные пошлины введены на пятилетний период; они вырастают с 0,75 $/кг (этот уровень пошлины был установлен в 2009 году) до 1,08-2,17 $/кг.

Самые низкие пошлины будут взыматься с товаров Shandong Jinyu Industrial Co. Ltd., а большинство из 35 названных в списке компаний будет платить 1,54 $/кг. Компания South China Tire & Rubber Co. Ltd., а также еще одна неназванная компания будут платить пошлину в размере 2,17 $/кг.

Первоначально пошлины были введены после того, как Национальная Ассоциация шинной индустрии (ANIP) в январе 2008 года отправила петицию от имени местных отделений Bridgestone, Goodyear и Pirelli бразильскому министерству развития, промышленности и внешней торговли (MDIC), требуя расследования демпингового ввоза легковых шин из Китая. Введение пошлин на китайские шины в размере 0,75 $/кг было анонсировано в сентябре 2009 года. Пошлины должны были действовать в течение пяти лет, но в конце декабря 2011 года ANIP заявила, что этих пошлин недостаточно для компенсации негативного эффекта, возникающего из-за китайского импорта.

Согласно ANIP, за два года с момента введения пошлины китайские шины не только сохранили за собой долю рынка Бразилии, но и увеличили свое присутствие в стране за счет демпинга, нанеся тем самым еще больший ущерб местной промышленности.

Источник: Topof.ru