Поиск по названию

Главная / Continental поднимает планку: рентабельность скорректированного показателя EBIT к выручке в 2013 году составит не менее 10,5 процентов


Continental поднимает планку: рентабельность скорректированного показателя EBIT к выручке в 2013 году составит не менее 10,5 процентов

В связи с позитивной тенденцией развития компании за первые 9 месяцев текущего года Continental ожидает повышения рентабельности скорректированного показателя EBIT к выручке с более чем 10% до не менее чем 10,5% в текущем году

Ключевыми факторами здесь послужили эффективная операционная деятельность компании, а также динамика цен на сырье. В частности, цены на синтетическую резину возросли не так резко, как ожидалось. «Несмотря на ослабление спроса на европейском автомобильном рынке, мы продолжили свое успешное развитие. Тем не менее, на данный момент мы ожидаем стабилизации деловой ситуации в Европе», - пояснил председатель исполнительного совета компании д-р Эльмар Дегенхарт (Elmar Degenhart). В четверг он представил основные показатели компании за прошедшие 9 месяцев. В то же время он подчеркнул, что общие объемы продаж за год достигнут примерно 33,5 миллиарда евро. Ожидаемый рост будет ниже первоначальных прогнозов в связи со значительными колебаниями курса евро ко многим другим валютам.

За первые 9 месяцев текущего года общий объем продаж компании-производителя шин, международного поставщика автокомплектующих и международного индустриального партнера вырос на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил около 25 миллиардов евро. Показатель EBIT возрос по сравнению с тем же периодом прошлого года на 4,0% - до 2,5 миллиарда евро (по состоянию на 30 сентября). Показатель рентабельности составил 10,1% по сравнению с 9,8% в прошлом году. Скорректированный показатель EBIT вырос на 3,1% за три квартала текущего года по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 2,8 миллиарда евро. В 2013 году скорректированный показатель EBIT к выручке достиг 11,3% и превзошел результат того же периода 2012 года в 11%.

Чистая прибыль к распределению среди акционеров компании-учредителя увеличилась на 8,5% за первые 9 месяцев текущего года до почти 1,6 миллиарда евро. Доход в расчете на акцию вырос до 7,88 евро по сравнению с 7,26 евро за тот же период прошлого года.

Компания Continental уменьшила чистую задолженность на более чем 1,2 миллиарда евро по сравнению с 9 месяцами прошлого года до менее чем 5,6 миллиарда. В этой связи соотношение собственного и заемного капитала улучшилось и составило 61,6% по сравнению с 87,1% в 2012 году. «В течение вот уже нескольких лет мы постоянно работаем над сокращением чистой задолженности и дальнейшем улучшением наши ключевых финансовых показателей», - подытожил Вольфганг Шэфер (Wolfgang Schaefer), финансовый директор компании Continental. «Наши постоянные усилия начинают приносить плоды – это заметно, помимо прочего, и по оценкам рейтинговых агентств. Таким образом, мы заложили фундамент для финансовой устойчивости в долгосрочной перспективе», - добавил он. Компания Continental получила рейтинг Fitch инвестиционного уровня в июле, рейтинг Moody’s - в середине сентября.

За три квартала текущего года Continental нарастила свободный денежный поток на 246 миллионов евро - до 414 миллионов. Росту способствовала продажа акций S-Y Systems. «По итогам года мы ожидаем свободный денежный поток в размере не менее 800 миллионов евро», - отметил г-н Шэфер.

Процентные расходы составили 416 миллионов по сравнению с 432 миллионами евро в прошлом году. На результат этого года негативно повлияли процентные расходы за досрочное погашение облигаций, выпущенных три года назад. «Погашение облигаций, выпущенных в 2010 году, и размещение трех новых выпусков облигаций со значительно меньшей процентной ставкой позволит сократить годовые процентные расходы на более чем 100 миллионов евро в течение трех лет с 2014 году», - пояснил г-н Шэфер.

За три квартала текущего года корпорация Continental вложила примерно 1,3 миллиарда евро в объекты недвижимости, заводы, оборудование и ПО. В результате отношение денежного потока к капитальным затратам за 9 месяцев 2013 года составило 5,4% по сравнению с 5,1% в прошлом году. Затраты на исследования и разработки с января по сентябрь составили почти 1,5 миллиарда евро - 5,9% от продаж по сравнению с 5,5% в прошлом году. «Мы продолжаем активно инвестировать в потенциал нашей компании. Это подтверждает стабильно высокий уровень капитальных расходов, и рост затрат на исследования и разработки», - подчеркнул г-н Дегенхарт.

На конец третьего квартала 2013 года в компании Continental работает 177 387 сотрудников, по сравнению с концом 2012 года штат увеличился на 7 700 человек. Рост связан с запуском новой продукции в группе автомобильных компонентов и расширению мощностей подразделения резино-технических изделий.

За 9 месяцев 2013 года группа автомобильных компонентов увеличила объем продаж до 15 миллиардов евро. Скорректированный показатель рентабельности составил 7,9%, как и в прошлом году. Подразделение резино-технических изделий увеличило объемы продаж до 9,9 миллиарда евро, а скорректированный показатель рентабельности – до 17,3% по сравнению с 16,2% в прошлом году.

Источник: Topof.ru