Поиск по названию

Главная / Индийские шинники обеспокоены дефицитом натурального каучука


Индийские шинники обеспокоены дефицитом натурального каучука

Индийские шинные компании выразили беспокойство по поводу сохраняющегося дефицита натурального каучука на внутреннем рынке страны

Как пишет Hindu Business Line, в прошлом доступность натурального каучука на пике сезона сбора с сентября по февраль не была проблемой, однако в прошлом году даже в этот период поставки осуществлялись с перебоями.

По данным индийской Ассоциации производителей автомобильных шин (ATMA), во время предыдущего сезона основного сбора урожая (сентябрь 2013 – февраль 2014 года), производство каучука в стране сократилось 546,5 до 518 тысяч тонн по сравнению с аналогичным периодом предыдущего финансового года. При этом потребление выросло на 6 000 тонн.

Как отметил генеральный директор ATMA Раджив Будхраджа (Rajiv Budhraja), о снижении производства говорит и тот факт, что индийский Совет каучуковой отрасли уже дважды снижал свой прогноз по выпуску каучука на текущий финансовый год (заканчивающийся 31 марта). Сначала прогноз был ухудшен с 960 до 870 000 тонн, а позднее – до 850 000 тонн.

При этом г-н Будхраджа добавил, что даже последний прогноз, объявленный в феврале, вряд сбудется, поскольку с апреля по февраль было произведено только 780 000 тонн каучука. При этом за аналогичный период предыдущего финансового года объемы выпуска составили 860 000 тонн.

«Поскольку дефицит поставок на внутреннем рынке был очень существенным, у шинных компаний не осталось другого выбора кроме как импортировать сырье, - отметил г-н Будхраджа. – И судя по всему, ситуация сейчас только ухудшится, поскольку основной сезон сбора уже позади. В следующем финансовом году ожидаемое восстановление автомобильного сектора и вызванный им рост спроса на шины увеличат потребность в натуральном каучуке, и если его производство в стране не вырастет, компании будут вынуждены импортировать это сырье».

Источник: Colesa.ru