Поиск по названию

Главная / Китайские инвесторы могут увеличить долю в СИБУРе до 20% к концу года


Китайские инвесторы могут увеличить долю в СИБУРе до 20% к концу года

В понедельник 7 ноября мажоритарный акционер СИБУРа Леонид Михельсон, президент SRF Ван Яньчжи и гендиректор CDB Мэн Тяньшань подписали соответствующее рамочное соглашение, о чем сообщается на сайте правительства. Как пояснил Л. Михельсон, сделка может состояться до конца 2016 года. В ней будут участвовать существующие акционеры, допэмиссии акций не предполагается.

В прошлом году было объявлено, что правительственная комиссия РФ по иностранным инвестициям одобрила покупку до 20% акций СИБУРа "в соответствии с обращением китайской стороны". В декабре прошлого года Sinopec выкупила 10% российской компании. По заявлению главы ФАС Игоря Артемьева, пакет был приобретен за $1,338 млрд. Остальные 10% было разрешено докупить в течение трех лет.

В майском протоколе межправкомиссии появилось упоминание о том, что на дополнительный 10%-й пакет могут претендовать китайские финансовые институты: SRF и китайский банк развития CDB.

В сентябре в беседе с журналистами Л. Михельсон, отвечая на вопрос о возможной сделке, заявил, что китайские инвесторы могут нарастить долю в СИБУРе уже в ближайшее время.

Л. Михельсон владеет около 43% акций СИБУРа, члену совета директоров Кириллу Шамалову принадлежит доля в 20,9%, бизнесмену Геннадию Тимченко - 14,2%, Sinopec - 10%. Председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов и экс-глава компании Александр Дюков владеют долями примерно по 4%, операционный директор Михаил Карисалов - 1,65%. Всего у бывшего и нынешнего топ-менеджмента компании около 11%. Как пишет "Интерфакс" со ссылкой на представителя Volga Group, Г. Тимченко не будет продавать свои акции СИБУРа в рамках нового соглашения.

СИБУР укрепил партнерские отношения с Китаем в 2013 году, когда Sinopec приобрела долю в "25%+1" в ОАО "Красноярский завод синтетического каучука". Весной 2014 года госкорпорация подписала соглашение с СИБУРом о создании СП по производству каучуков в Шанхае.

В 2016 году на пресс-конференции в Пекине представители Sinopec подтвердили интерес к участию в новых газохимических проектах СИБУРа. Как отметил вице-президент по планированию и развитию Sinopec Дай Лици, госкорпорация проводит предварительное изучение проекта Амурского газохимического комплекса, инвестрешение о реализации которого СИБУР еще не принял. "Если это будет экономически эффективно, то Sinopec примет участие", - пояснил позицию китайской стороны Д. Лици.

Говоря о возможности участия в проекте "ЗапСибНефтехим", который предполагает запуск мощностей по производству олефинов и полиолефинов в Тобольске, вице-президент госкорпорации подчеркнул, что в настоящее время стороны обсуждают вопросы продвижении продукции на внешних рынках.

Источник: rupec.ru