Поиск по названию

Главная / Michelin на гонке «Дакар» 2013 – триумфальный результат!


Michelin на гонке «Дакар» 2013 – триумфальный результат!

C 5 по 20 января в Южной Америке состоялся 35-й трансконтинентальный ралли-марафон «Дакар» 2013. В 5-й раз гонка прошла в Южной Америке. Гонщики стартовали в Лиме (Перу), и после прохождения более 8000 км по территории Перу, Аргентины и Чили финишировали в Сантьяго (Чили). Компания МИШЛЕН приняла участие в гонке в качестве технического партнера и установила по-настоящему уникальный результат: 30 побед в классе мотоциклов, 16 в классе автомобилей, а также 12 побед марки BFGoodrich.

По словам Паскаля Куанона, директора по автоспорту Группы Мишлен, это соревнование имеет колоссальное значение для Группы, поскольку в себе огромную популярность и серьезнейшие технические вызовы задачи. «Дакар» представляет собой прекрасную площадку для демонстрации возможностей и преимуществ шин MICHELIN, за которой наблюдали 4,5 миллиона болельщиков в Южной Америке и около миллиарда поклонников по всему миру у экрана телевизоров. Это также великолепная возможность для пропаганды безопасной и надежной мобильности, призванной повысить уровень безопасности на дорогах, что, безусловно, соответствует цели объединивших усилия MICHELIN, а также организаторов и участников ралли «Дакар».

Компания МИШЛЕН оснастила легковые автомобили, принимающие участие в гонке, новыми шинами MICHELIN Latitude C, для разработки которых она использовала свой 30-тилетний опыт участия в гонках по пересеченной местности. Порядка семидесяти процентов грузовиков-участников ралли были оснащены шинами MICHELIN XZL – многократный победитель ралли «Дакар», которые на протяжении более 20 лет доказывают свою надежность и многофункциоанльность. Помимо этого, компания Мишлен организовала круглосуточный центр поддержки MICHELIN DAKAR.

В 35-й раз профессионалы из 53 стран вышли на старт гонки, среди которых были лучшие спортсмены в каждой категории. В классе автомобилей наиболее острая борьба развернулась между Стефаном Петранселем, занявшем первое место на автомобиле MINI, и Жиньелем де Вильерсом, пришедшим вторым. Кроме того, стоит отметить первое в истории призовое место в зачете автомобилей «Дакар» российского гонщика Леонида Новицкого на MINI.В классе мотоциклов уверенную победу одержал Сирилем Депре на серийном KTM 450. В классе грузовиков КАМАЗ вернул свое традиционное лидерство после победы Жерара Де Роя на IVECO в 2012 году. Команда «КАМАЗ-мастер» под руководством семикратного победителя ралли «Дакар» Владимира Чагина, завоевала весь пъедестал почета в категории грузовых автомобилей. Первым к финишу пришел экипаж Эдуарда Николаева, вторым – экипаж Айрата Мардеева, экипаж Андрея Каргинова замкнул тройку призеров.

Сайт источника: http://www.michelin.ru