Поиск по названию

Главная / MICHELIN РАЗРАБАТЫВАЕТ ШИНЫ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ


MICHELIN РАЗРАБАТЫВАЕТ ШИНЫ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ

Французский производитель шин Michelin собирается делать шины из дерева – не в буквальном смысле, конечно. Компания хочет использовать древесные материалы для замены нефтепродуктов, применяемых в производстве шин, и сократить таким образом свою зависимость от ископаемого сырья.

Шины на основе дерева могут появится в течение ближайшей пары лет, когда Michelin завершит разработку и тестирование эластомеров из древесной щепы, которые должны будут заменить нефтепродукты в резиной смеси для производства покрышек.

“Это не просто фантазия, – рассказал директор по научным разработкам Michelin Сирил Рожье (Cyrille Roget). – Мы хотим запустить новую технологию в производство к 2020 году, а затем она может найти широкое применение для всей отрасли”. Работа над проектом уже идет, подтвердил он.

Еще одна важная область для Michelin – развитие 3D-печати. Идея компании состоит в том, чтобы для машины использовался всего один комплект шин, который можно “наращивать” по мере необходимости и при износе. Подобное решение компания уже показала, представив на форуме Movin'On прототип Michelin Visionary Concept.

Для этого компания объединила усилия с фирмой AddUP, которая является лидером в области 3D-печати изделий из металла, и сейчас идет работа над использованием для печати каучука и других полимеров. Пока что технология только развивается, но в дальнейшем, отмечает Michelin, возможна ее индустриализация. Скорее всего, 3D-печать шин будет доступна не раньше чем через 10-15 лет, однако развитие новых технологий может сократить эти сроки.

Источник: © Topof.ru