Поиск по названию

Главная / Nokian разработала маркировку по сцеплению в зимних условиях


Nokian разработала маркировку по сцеплению в зимних условиях

Компания Nokian, продолжающая активно высказываться по поводу несовершенства новой маркировки ЕС, представила собственную классификацию шин по уровню сцепления на снегу и льду.

Финская компания Nokian уже неоднократно заявляла, что решение Евросоюза тестировать летние и зимние шины по одним и тем же параметрам, делает новую маркировку в случае с шинами для зимнего периода как минимум бесполезной, а в худшем случае вводящей покупателя в заблуждение. Дело в том, что новые нормативы созданы без учета реальных условий эксплуатации шин в условиях суровой зимы, когда самыми важными параметрами являются не сцепление на мокрой поверхности и сопротивление качению, уровень которых будет указываться в новой маркировке ЕС, а сцепление на снегу и льду.

Nokian заявляет, что наличие высокой оценки за сцепление на мокрой поверхности совсем не говорит о пригодности шин к использованию в условиях зимнего сезона. Нешипованные шины нордического типа разработаны для увеличения сцепления не на мокром асфальте, а на чрезвычайно скользких поверхностях, таких как лед. По этой причине, отмечает Nokian, у шин этой категории оценки по новой системе ЕС будут хуже, чем у фрикционных шин европейского типа, из-за чего потребители северных регионов Европы могут выбрать именно эти шины, хотя для них будут более подходящими именно «нордические» покрышки.

Чтобы устранить эту проблему Nokian разработала собственную маркировку, которая информирует о сцепление не на мокром асфальте, а на снегу и льду. Такая маркировка, по замыслу Nokian, может помочь при выборе лучших шин нордического типа.
«Эта маркировка создана для того, чтобы потребители стран северной Европы точно смогли сделать правильный выбор зимних шин, - заявил директор по коммуникациям и маркетингу Nokian Анти-Юсси Тяхтинен (Antti-Jussi Tähtinen). – Кроме того, она может упростить работу продавцов».

Для классификации своих шин Nokian провела тесты в соответствии с нормативами ЕС, показавшие, что шины финской компании как минимум на 20% лучше на снегу и льду, чем «референсные» шины. Высшую оценку за сцепление на снегу и льду (“A”) получили шины Nokian Hakkapeliitta R и Nokian Hakkapeliitta R SUV.

Источник: Colesa.ru