Поиск по названию

Главная / Nokian Tyres обвиняет группу сотрудников в промышленном шпионаже


Nokian Tyres обвиняет группу сотрудников в промышленном шпионаже

Не успел финский производитель шин Nokian Tyres оправиться от мартовского скандала с манипуляцией тестами своей продукции, как компания оказалась втянутой в самое крупное дело о промышленном шпионаже в Финляндии – шпионы украли документы на заводе во Всеволожске.

Дело о промышленном шпионаже на заводах Nokian Tyres тянется еще с 2011 года, когда финны, заподозрив неладное, обратились в полицию. Так бы оно и оставалось в подвешенном состоянии, если бы в прошлом году бывший сотрудник компании не признался в промышленном шпионаже, получив в итоге год и два месяца условно. А 14 июня 2016 года стало известно, что Nokian Tyres обвинили еще 10 своих экс-работников, в частности, в воровстве документов на заводе в российском Всеволожске.

На Всеволожском заводе финского производителя отметили, что пока не знают об обвинениях, выдвинутых против 10 их бывших коллег с финской стороны, и посоветовали обратиться в головной офис. В Финляндии Антти-Юсси Тяхтинен (Antti-Jussi Tahtinen), вице-президент по маркетингу и коммуникациям Nokian Tyres, подтвердил, что 10 бывших работников использовали планы российского завода в своих целях, а также выкрали документы, относящиеся к дизайну и производству шин. Описываемые события произошли в 2011-2012 годах. По словам Тяхтинена, документы, ставшие объектом промышленного шпионажа во Всеволожске, являются лишь небольшой частью, и большинство бумаг были украдены в Финляндии.

Вице-президент компании подчеркнул, что все обвиняемые – это граждане Финляндии, и россиян среди замешанных в промышленном шпионаже нет. Кто является конечным бенефициаром, в финском офисе не пояснили, отметив, что последствия произошедшего еще предстоит оценить. Финские следователи считают, что часть секретных документов стала достоянием конструкторского бюро Black Donuts Engineering, которое в Финляндии основали бывшие работники Nokian Tyres. А в марте этого года Nokian Tyres также обвинял одного российского производителя шин в плагиате рисунка протектора.

Также Тяхтинен заявил, что дело о промышленном шпионаже никак не связано с мартовским скандалом, в результате которого вскрылись манипуляции производителя шин с тестами продукции Nokian Tyres. Антти-Юсси Тяхтинен отметил, что финны "признали неэтичность своего поведения, и это больше не является практикой производителя".

По данным следствия, бывшие экс-работники в ходе своей деятельности заработали несколько миллионов евро, и Nokain Tyres хотела бы вернуть эти деньги через суд.

"Хотелось бы напомнить, что промышленный шпионаж – это серьезное обвинение", – резюмировал вице-президент по маркетингу и коммуникациям Nokian Tyres.

Дело о промышленном шпионаже и нарушении коммерческой тайны в данный момент рассматривается в уездном суде Пирканмаа (Pirkanmaa) и уже обещает стать крупнейшим подобным случаем в финской истории.

Источник: Фонтанка