Поиск по названию

Главная / Против Cooper подали иск акционеры компании


Против Cooper подали иск акционеры компании

Две адвокатские фирмы подали от лица акционеров Cooper коллективный иск против компании в связи со срывом сделки с Apollo

Истцы заявляют, что руководство Cooper нарушило американское федеральное законодательство, якобы выпуская содержащие ложную информацию заявления в период, когда Apollo пыталась купить Cooper за 2,5 миллиарда долларов.

Адвокатские фирмы Entwistle & Cappucci и Bernstein Litowitz Berger & Grossmann объявили о том, что подали иск против компании Cooper, генерального директора компании Роя Армса (Roy Armes) и финансового директора Брэдли Хьюза (Bradley Hughes) в окружной суд Делавэра. В список истцов входят все акционеры, купившие обращающиеся на рынке бумаги Cooper с 12 июня по 8 ноября 2013 года включительно, а также все, кто владел акциями компании 30 августа 2013 года и кто должен был голосовать за предложение о поглощении.

Акционеры обвиняют Cooper в том, что компания предоставила неверные данные о высоких рисках, связанных с запланированной сделкой, и скрыла тот факт, что потеряла контроль над своим совместным предприятием с китайским партнером – Cooper Chengshan Tire (CCT). Сделка же сорвалась во многом из-за того, что рабочие китайского завода, протестуя против поглощения, сначала объявили забастовку, а потом отказались производить шины под брендом Cooper и перестали предоставлять финансовую отчетность.

В исковом заявлении указывается, что Cooper также скрыла от акционеров тот факт, что Chengshan, владеющая 35% акций CCT, на самом деле сама намеревалась купить американскую компанию. Кроме того, акционеры уверены, что Cooper исказила факты касательно своего финансового положения, финансовых прогнозов и эффективности внутреннего контроля.

Не так давно Cooper заявила, что CCT возобновила производство шин под маркой Cooper, и то в скором времени компания получит финансовую информацию о китайском заводе. Из-за ситуации в Китае Cooper с середины ноября не может предоставить собственную финансовую отчетность.

Акционеры Cooper первоначально проголосовали за сделку с Apollo, но из-за ряда проблем соглашение о поглощении было расторгнуто. Сейчас обе компании обвиняют друг друга в нарушении условий документа и через суд требуют выплаты компенсации.

Источник: Colesa.ru