Поиск по названию

Главная / Сенаторы обратились к правительству США с просьбой о защите интересов Cooper в Китае


Сенаторы обратились к правительству США с просьбой о защите интересов Cooper в Китае

Сенаторы Роб Портман (Rob Portman) и Шеррод Браун (Sherrod Brown), а также члены палаты представителей Боб Латта (Bob Latta) и Джим Джордан (Jim Jordan) направили письмо Государственному секретарю США Джону Керри (John Kerry), министру торговли Пенни Прицкер (Penny Pritzker) и торговому представителю США Майку Фроману (Mike Froman) с призывом сделать все возможное для защиты американской компании Cooper Tire & Rubber в Китае.

Письмо было отправлено перед встречей американско-китайского Объединенного комитета по коммерческой деятельности и торговле, которая состоялась в Пекине 19-20 декабря и в которой приняли участие Прицкер, Фроман и их китайские коллеги.

Как говорится в письме, его авторы сильно озабочены ситуацией вокруг совместного предприятия Cooper Tire & Rubber в Китае, которая ставит под угрозу саму компанию и создаваемые ей в Штатах свыше 5000 рабочих мест, а также интересы американского бизнеса в Китае.

Компания Cooper, по мнению авторов обращения, столкнулась c “серией действий, нарушающих ее права как основного владельца совместного предприятия”. В качестве примеров таких действий называются временные остановки работы на производстве, отказ в доступе на предприятие и к финансовым документам, а также отказ рабочих выпускать продукцию бренда и незаконное присвоение китайской стороной лицензий и регистрационных документов.

В ответ на эти действия Cooper, пытаясь добиться справедливости, обратилась к правительству Китая и к местной полиции, но ситуация оставалась без изменений. Компания сделала несколько попыток найти решение, но сейчас ситуация по-прежнему остается сложной, и Cooper терпит значительные убытки, говорится в письме.

Ситуация вокруг совместного предприятия Cooper в провинции Шаньдун складывается негативно с июня 2013 года, утверждает Портман, и она лишь продолжает ухудшаться.

Одна из наиболее важных проблем, по мнению авторов письма, это то, что “на сегодняшний день Cooper не имеет доступа к финансовой и производственной информации предприятия. Без этой информации Cooper не может представить свой финансовый отчет за третий квартал года, как того требует Комиссия по ценным бумагам и биржам США. Таким образом, ситуация вынуждает Cooper нарушать американские и мировые регулирующие обязательства, что потенциально может иметь значительное влияние на бизнес компании в Штатах и на все обеспечиваемые ей рабочие места в стране”.

Источник: Topof.ru