Поиск по названию

Главная / Сотрудники Continental сэкономили компании 160 миллионов евро за год


Сотрудники Continental сэкономили компании 160 миллионов евро за год

Continental подсчитала, сколько идей, предложенных сотрудниками, было воплощено в жизнь в 2013 году на заводах компании, и к какой экономии средств это привело

Сотрудники и сотрудницы Continental очень изобретательны и имеют множество хороших идей, доказательством чего служат данные идейного менеджмента Continental (CIM). На более чем 140 предприятиях по всему миру в прошлом году было воплощено в жизнь 440 000 идей, что способствовало повышению эффективности работы и рентабельности международного производителя автомобильных комплектующих и шин. Около 178 000 сотрудников предложили в среднем более двух идей на сотрудника. В результате на предприятиях по всему миру было сэкономлено более 160 миллионов евро.

«Множество удачных идей, предлагаемых сотрудниками, позволяет оптимизировать процессы и повысить качество, а также внести весомый вклад в защиту экологии, охрану труда и здоровья персонала, что свидетельствует о заинтересованности персонала Continental в успехе предприятия, - отметила руководитель отдела кадров Continental Эльке Штратманн (Elke Stratmann). - Знания, творческий потенциал и изобретательность наших сотрудников - это существенный вклад в успех Continental. Этот пример еще раз доказывает важную роль связей между международными филиалами компании. Они позволяют всем получать пользу от каждой идеи».

В рамках CIM в 2013 вновь были отмечены самые успешные предприятия, предложившие самые удачные идеи. Около 90% идей было воплощено международными филиалами. «По сравнению с предыдущим годом мы существенно улучшили результат, - подчеркнула г-жа Штратманн. - Из 500 000 предложенных идей было реализовано около 440 000, что на 33% больше, чем в прошлом году – в 2012 году было реализовано 330 000 идей. Кроме того, благодаря эффективной поддержке персонала Continental удалось сэкономить на 30 миллионов больше, чем в прошлом году. Это прекрасно демонстрирует культуру ценностей и культуру руководства Continental».

Первые два места в списке CIM заняли предприятия в городах Ичхон и Манила: на первом месте южнокорейский Ичхон, показавший результат 65 воплощенных идей на одного сотрудника и 100-процентное участие. Это соответствует экономии около 21 000 евро на сотрудника. На втором месте филиппинская Манила: 58 воплощенных идей и тоже 100-процентное участие. На третьем месте еще одно корейское предприятие в Сечжоне: 36 воплощенных идей на одного сотрудника и также 100-процентное участие.

Идейный менеджмент или CIM развивается в компании Continental с 1930 года. Победители определяются по системе баллов, которые начисляются в соответствии с принятым участием, количеством воплощенных идей и экономией средств, выражающейся в конкретных показателях. Предприятия, получившие наибольшее количество баллов, награждаются призом. CIM - регулируемый процесс, позволяющий задействовать непосредственно сотрудников компании. Ценится творческий потенциал и багаж знаний, поскольку предложение должно быть основано на собственном опыте работы.

«Множество маленьких идей имеют в результате огромное значение. Именно сотрудники лучше других знают, в каких сферах необходимы улучшения и меры по оптимизации. Мы снова очень довольны результатами, которые принес 2013 год», - поясняет Маттиас Нерхоф (Matthias Nehrhoff), руководитель идейного менеджмента концерна.

Источник: Colesa.ru