Поиск по названию

Главная / Технический углерод из шин будут производить в Приморье


Технический углерод из шин будут производить в Приморье

Технологию получения углерода из автомобильных шин могут внедрить в Приморье, сообщил в четверг журналистам на Седьмом международном экологическом форуме "Природа без границ" во Владивостоке член Совета при председателе Совета Федерации по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования Владислав Жуков.

"Большая проблема утилизации шин, кто-то сжигает их, кто-то производит из них продукты вторичные, получает технический углерод. Эта технология взята у зарубежных партнеров. Вот ее можно применять в Приморье", — сказал Жуков.

Он добавил, что планируется на уровне федерального закона ввести обязательные меры по анализу и мониторингу мировых и отечественных технологий на предмет внедрения систем очистки и переработки отходов.

Как отметил вице-губернатор Приморского края Александр Ролик, власти Приморья хотят использовать мировой технологический опыт для очистки водоемов региона, в том числе бухты Золотой Рог во Владивостоке.

"Для нас очень важно рассмотрение на форуме проблемных вопросов, связанных с экологической безопасностью водных ресурсов. В частности, состояние бухты Золотой Рог сегодня оставляет желать лучшего в плане наличия там различных выбросов и отходов", — сказал Ролик.

По его словам, работа по очистке сегодня ведется. "Не менее мы заинтересованы в привлечении современных инновационных технологий, которые бы позволили создать такую среду, которой можно безбоязненно пользоваться", — отметил Ролик, не уточнив, какие именно технологии будут привлекаться.

Источник: Topof.ru