Поиск по названию

Главная / Университет Аризоны начнет проверку возможности использования гваюлы как эко-сырья для производства каучука


Университет Аризоны начнет проверку возможности использования гваюлы как эко-сырья для производства каучука

Специалист из Университета штата Аризона (ASU) Эми Лэндис (Amy Landis) проведет оценку осуществимости использования биоматериалов в качестве сырья для производства каучука.

Это исследование является частью четырехлетнего проекта Biomass Research and Development Initiative (BRDI), на который правительство страны выделило грант в размере 6,9 млн.$ и в котором участвуют компании Cooper Tire & Rubber Company, Yulex Corporation, ASU и Министерство сельского хозяйства США.

Основное внимание в рамках проекта BRDI уделяется растению гваюла (Parthenium argentatum), млечный сок которого считается пригодным для получения каучука. Каучук из гваюлы имеет перспективы стать реальной альтернативой синтетическому сырью, получаемому из нефти.

Помимо шинного каучука, гваюла может использоваться для производства различных промышленных, медицинских и потребительских товаров, а также в качестве биотоплива. Промышленное использование растения, по оценкам исследователей, может снизить зависимость Штатов от зарубежных производителей каучуков.

“Простое использование биоматериалов не гарантирует, что вы станете эко-компанией, - отмечает Эми Лэндис, - моя задача – изучить весь процесс создания продукции из каучука, от выращивания и сбора гваюлы, извлечения и производства натурального латекса до выпуска шин из этого сырья. Оценка жизнеспособности процесса включает учет ряда факторов, в том числе локальное воздействие на территории, где выращивается растение, и то, как выращивание гваюлы меняет ландшафт и влияет на соседних фермеров”.

Источник: Topof.ru