Поиск по названию

Главная / В Санкт-Петербурге построят завод по утилизации шин


В Санкт-Петербурге построят завод по утилизации шин

Во второй день ПМЭФ было подписано соглашение о намерениях между Петербургом и НПО "Инноватех". Оно предусматривает строительство нового завода по переработке резиновых отходов. Как рассказал генеральный директор предприятия Алексей Градов, мощность предприятия составит 30 тонн в год, из них 15 тонн уже в первой очереди производства, которую собираются построить к середине 2018 года.

"Наша технология уникальная, на нее оформлено шесть патентов. Проблем с внедрением не будет. У предприятия практически не будет вредных выбросов, мы не сжигаем колеса, мы их разлагаем. На выходе будем получать три продукта: технический углерод, жидкую фракцию, которую можно использовать в нефтехимии, и металлический металлакорд, который можно продавать на металлолом. Технология почти безотходная", – рассказал Алексей Градов.

Губернатор Георгий Полтавченко заявил, что строительство такого завода очень актуально для Петербурга, только на полигоне Красный Бор находится 17,5 тонн отработанных автомобильных покрышек. В городе и области ежегодно образуется 50 тонн резиновых отходов, и это без учета накопленного ущерба, который оценке не поддается. Сейчас в стране перерабатывается не более17% резиновых отходов. Алексей Градов рассчитывает, что на новый завод будут сдавать колеса на переработку со всего Северо-Западного региона, сейчас в России нет аналогичных предприятий.

В течение 1-2 месяцев комитет по инвестициям подберет для инвестора несколько земельных участков на выбор, предприятию нужно не менее 2 га. Начать строительство намерены уже в этом году. Объем инвестиций в первую очередь составит 920 млн рублей. Пул инвесторов уже сформирован, говорит Алексей Градов, но названия компаний не разглашаются. Срок окупаемости проекта составит 4 года. Для второй очереди потребуются заемные средства, НПО "Инноватех" намерено воспользоваться поддержкой Минпромторга. Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов заявил, что предприятие может участвовать в программе субсидирования процентных ставок по кредитам и расходов на НИОКР.

Источник: Деловой Петербург