Поиск по названию

Главная / Вьетнам становится все привлекательней для мировых производителей шин


Вьетнам становится все привлекательней для мировых производителей шин

Последнее время Вьетнам становится все более привлекательной страной для зарубежных производителей шин.

Китайская Kenda недавно заявила, что собирается инвестировать от 160 до 200 млн.$ в строительство своего второго шинного завода во Вьетнаме; предприятие, которое появится в провинции Донгнай, создаст от 4000 до 5000 рабочих мест.

В конце 2014 года компания Bridgestone Vietnam, являющаяся подразделением японской Группы Bridgestone, открыла завод по производству радиальных шин в Хайфоне. Завод стоимостью 448 млн. $ имеет производственную мощность в 6000 в день, однако в дальнейшем компания собирается расширить объемы выпуска, и, по словам генерального директора Bridgestone Тетуо Кунитаке (Tetuo Kunitake), к концу 2015 года объемы производства шин возрастут до 10 тыс. штук в день. В местной прессе также сообщается, что в первой половине 2016 года производственные мощности завода Bridgestone возрастут до 25 тыс. шин в день, а ко второму полугодию 2017 года – до 49 тыс. шин в день.

Среди крупных мировых шинников, выразивших явную заинтересованность во Вьетнаме, нельзя не отметить Kumho Tire – корейский производитель выделил 100 млн. $ на увеличение производственных мощностей своего завода в провинции Биньзыонг – с 3,3 млн. шин в год до 5 млн. шин.

Активная экспансия в страну иностранных производителей вынуждает местные шинные компании, в том числе Casumina и DRC, увеличивать свои объемы производства.

В конце 2014 года Casumina открыла завод по производству радиальных шин; объем инвестиций в проект достиг 160 млн. $, производственная мощность – 1 млн. шин в год. До этого DRC также открыла завод по производству радиальных шин. Сейчас его мощности достигают 175 тыс. шин в год, но к 2018 году компания рассчитывает увеличить выпуск до 600 тыс. шин.

В феврале прошлого года об открытии своего первого зарубежного шинного завода, расположенного во Вьетнаме, сообщила китайская компания Sailun; на сегодняшний день завод, где работает 850 человек, выпускает в год 7,8 млн. шин, которые экспортируются на рынки Ближнего Востока, Юго-восточной Азии и Южной Америки.

Активность на шинном рынке Вьетнама также растет: в 2014 году в стране было продано свыше 158 тыс. шин, что на 43% превышает показатели 2013 года. В 2015 году эксперты полагают, что число проданных во Вьетнаме шин достигнет 200 тыс. штук.

Источник: copy-Topof.ru