Поиск по названию

Главная / Воронежский шинный завод Pirelli: "Персонал — самый ценный ресурс развития предприятия"


Воронежский шинный завод Pirelli: "Персонал — самый ценный ресурс развития предприятия"

Сергей Ельшин, директор по персоналу Воронежского шинного завода Pirelli, рассказал о кадровой политике руководства завода в сегодняшних экономических условиях.

— Планирует ли Pirelli оптимизировать кадры на воронежском предприятии?

— Мы понимаем, что персонал — ключевой и самый ценный ресурс развития предприятия. Поэтому, несмотря на ожидания рецессии, мы не планируем уменьшать численность по основным категориям должностей в ближайший год. Кадровая политика предприятия будет направлена на развитие и дальнейшее обучение уже работающих сотрудников параллельно с выводом на аутсорсинг некоторых непроизводственных функций.

— Ощущаете ли вы дефицит кадров по каким-либо направлениям?

— Мы заинтересованы в квалифицированных инженерах, специализирующихся на механике, электронике и энергетике. Также востребованы представители рабочих специальностей: слесари-ремонтники, электромонтеры, наладчики технологического оборудования. Для решения задач по рекрутингу завод активно сотрудничает с Воронежским государственным университетом инженерных технологий (ВГУИТ). Российские и иностранные специалисты читают лекции, передают опыт международной компании. Студенты имеют возможность проходить практику на базе Воронежского шинного завода с доступом к лабораторному и технологическому оборудованию. Дополнительной формой мотивации является возможность обучения английскому языку за счет предприятия. По рабочим профессиям на предприятии создана система непрерывного обучения сотрудников на местах. Реализуется на заводе и программа Warming up — «разогрев», в ходе которой руководители рассказывают молодым сотрудникам об истории компании и непосредственно показывают деятельность на местах.

Несмотря на высокие затраты, Pirelli готова финансировать качественное обучение своих сотрудников. Особенно актуально это сегодня. Даже с учетом сложной макроэкономической ситуации у воронежского шинного завода сохраняются довольно амбициозные планы развития, поддерживаемые региональными и федеральными властями. Проведенная модернизация предприятия уже позволяет выпускать более 2 млн шин в год, при этом мощности возможно увеличить более чем в два раза. Это позволит создать новые высокотехнологичные рабочие места, к чему и подталкивает бизнес проводимая губернатором политика по созданию благоприятного инвестиционного климата.

— Сколько сейчас сотрудников на предприятии, каков уровень оплаты их труда?

— В связи с увеличением объемов производства в 2014 году на предприятии было создано 112 новых рабочих мест. В настоящее время на заводе работают 1,12 тыс. человек. С марта 2012-го по декабрь 2014 года рост заработной платы по всем категориям должностей составил 101%. В настоящее время средняя начисленная заработная плата на предприятии составляет 35,58 тыс. руб.

Источник: Коммерсантъ-(Воронеж)